• Fecha: Abril 12, 2018

¡Después de la evaluación de los más de 1200 proyectos presentados, el jurado ha escogido a los 35 proyectes finalistas del Premio Desafío Emprende 2018!

Els Los equipos seleccionados serán premiados con la oportunidad de participar en el Campus Desafío Emprende que tendrá lugar del 9 al 12 de mayo en Tiana (Barcelona). Allá convivirán con el resto de participantes y llevarán a cabo varias dinámicas acompañados de expertos para mejorar sus proyectos.

Muchas gracias a todos y todas las participantes por vuestra dedicación y esfuerzo. ¡Habéis hecho muy buen trabajo y el jurado lo ha tenido difícil! 

Estos son los 35 equipos seleccionados según la categoría a la cual pertenecen: 

 

Seleccionados de la Categoría A (ESO, Formación profesional Básica y Programas de formación e Inserción)

 

IMPROVING YOUR MOBILITY- IES As Barxas (Moaña, PONTEVEDRA)

SHOWER REDUCE- Liceo Cónsul (Madrid, MADRID)

FINGERLOCK- Colegio Sek-Ciudalcampo (Ciudalcampo, MADRID)

LUNAS- Colegio Logos (Las Rozas de Madrid, MADRID)

SMART INSTITUT- Institut Roseta Mauri (Reus, TARRAGONA)

BELTY- Colegio Juan XXIII-Chana (Granada, GRANADA)

PHOTOMUSIC- Colegio De Fomento El Prado (Madrid, MADRID)

OUR FUTURE- Col·legi Tecla Sala (L'Hospitalet de Llobregat, BARCELONA)

ECONSTRUCCION - Colegio La Milagrosa Ikastetxea (Llodio, ÁLAVA)

SAFE WATERS- Institut Escola Francesc Cambó i Batlle (Verges, GIRONA)

HEALTHY PETS- IES Diego De Siloé (Albacete, ALBACETE)

UN MUNDO POR DESCUBRIR- Colegio Nuestra Señora Del Rocío (Zamora, ZAMORA)

ASES- Institut  Escola Del Treball (Granollers, BARCELONA)

LA SEQUÍA ES COSA DE TODOS- Colegio Nazaret-Oporto (Madrid, MADRID)

TECH ON LOGIC- Colegio De Fomento Los Robles (Pruvia, ASTURIAS)

REMEMORA 3.0- IES As Barxas (Moaña, PONTEVEDRA)

E-FOOD- Colegio San Juan De La Cruz (León, LEÓN)

FORALARM- Centro De Educación Secundaria Martí Sorolla II (Valencia, VALENCIA)

FRILUX- Colegio Nuestra Señora Del Pilar (Valencia,VALENCIA)

ITSNOTJUSTSOUND- Colegio La Salle (Bilbao, VIZCAYA)

 

Seleccionados de la Categoría B (1º de Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio)

BOOK STATION- IES Ortega Y Rubio (Mula, MURCIA)

REMINDER BRACELET- IES Murgi (El Ejido, ALMERÍA)

ILUMINADORES- IES Campanillas (Málaga, MÁLAGA)

TUS LIBROS- IES Campanillas (Málaga, MÁLAGA)

POSEIDÓN- Institut Gorgs (Cerdanyola del Vallès, BARCELONA)

INSULINE WATCH- IES La Atalaya (Conil de la Frontera, CÁDIZ)

ESTALVIEM ENERGIA- IES Sineu (Sineu, BALEARES)

WIRELESS POWER TNT- Institut Pere Alsius i Torrent (Banyoles, GIRONA)

MAIC- Salesians Sant Àngel (Barcelona, BARCELONA)

 

Seleccionados de la Categoría C (2º de Bachillerato)

3R THE CHANGE- IES L’Hom (Picassent, VALENCIA)

BIOBEXA- IES L’Hom (Picassent, VALENCIA)

HUMEDALES- Centro De Enseñanza Samaniego (Alcantarilla, MURCIA)

HOME.PI- Colegio Corazonistas-La Mina (Zaragoza, ZARAGOZA)

HELP U APP- IES Ortega y Rubio (Mula, MURCIA)

MÉTODO STURVAL- IES Alba Plata (Fuente de Cantos, BADAJOZ)

 

En el caso de que alguno de los equipos seleccionados renunciara al premio, un equipo suplente de la misma categoría pasaría a ser uno de los equipos participantes al Campus. Los equipos escogidos como suplentes según la categoría a la cual pertenecen son los siguientes:

 

Suplentes de la Categoría A

SOUNDTHOR- IES Antonio Domínguez Ortiz (Madrid, MADRID)

IWATERCLEANER- Colegio Sagrado Corazón- Salesianos (Las Palmas de Gran Canaria, LAS PALMAS)

TECHNO-COSTUME- Colegio La Milagrosa Ikastetxea (Llodio, ÁLAVA)

Y.S.M.A.- Colegio Villa de Autol (Autol, LA RIOJA)

 

Suplentes de la Categoría B

MUTE- Prat-Centre d’estudis (Barcelona, BARCELONA)

FLAT WIRE- IES Dolmen de Soto (Trigueros, HUELVA)

TICO- Col·legi Claret (Barcelona, BARCELONA)

 

Suplentes de la Categoría C

ALERTGIC- IES Ramiro de Maeztu (Madrid, MADRID)

REGISTER FRIDGE- IES Ramiro de Maeztu (Madrid, MADRID)

ECO-AIRPORT- Colegio San Alberto Magno (Monforte del Cid, ALICANTE)

FUERASURA TOC- Colegio Compañía de María (San Fernando, CÁDIZ)

 

¡Enhorabuena a los finalistas! Nos vemos al Campus.