• Fecha: Abril 14, 2019

Después del éxito de participación de este año, el jurado ha tenido el reto de evaluar más de 1200 proyectos y seleccionar los 35 finalistas del Premio Desafío Emprende 2019.

Los equipos ganadores participarán en el Campus Desafío Emprende:  4 días (del 8 al 11 de mayo a Barcelona) de convivencia y aprendizaje para mejorar los proyectos y la competencia emprendedora.

Muchas gracias a todos y todas las que habéis participado al Premio por vuestra dedicación y esfuerzo. ¡Habéis hecho muy buen trabajo y el jurado lo ha tenido difícil!

Estos son los 35 equipos seleccionados según la categoría a la cual pertenecen:

 

Seleccionados de la Categoría A (ESO, Formación profesional Básica y Programas de formación e Inserción)

entrEdades, COLEGIO JESÚS NAZARENO, Andalucía.

CRAdvisor(ContaineRecycling Advisor), COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES, Andalucía.

RELIABLE GLASS, IES LAS SALINAS, Islas Canarias.

SmartPrevention, COLEGIO SAN JUAN DE LA CRUZ, Castilla y León.

SIRBO+, SEMINARIO MENOR SAN ATILANO, Castilla y León.

BODY HEAT POWER, ESCOLA PIA D’OLOT, Cataluña.

Plastic Air City, INSTITUT ESCOLA DEL TREBALL, Cataluña.

Clean Point, INSTITUT JOAQUIMA PLA I FARRERAS, Cataluña.

OrangePlate, INSTITUT PERE CALDERS, Cataluña.

How to sell local products abroad, INSTITUT ESCOLA MARE DE DÉU DEL PORTAL, Cataluña.

Original Organic, IES L’HOM, Comunidad Valenciana.

Green Waves, INSTITUT TERRASSA, Cataluña.

BinCare, Colégio de Nossa Senhora da Graça, Portugal.

MOVOX, COLEGIO VIZCAYA, País Vasco.

Solution For Agressions (SFA), IES ALAGÓN, Extremadura.

THE KUBE, COLEGIO SAGRADA FAMILIA, Comunidad de Madrid.

BIOHIGIENE, COLEGIO LA MILAGROSA IKASTETXEA, País Vasco.

ni una gota de co2+, COLEGIO SANTO TOMÁS DE AQUINO-LA MILAGROSA, Castilla la Mancha.

iAlertApp, IES AS BARXAS, Galicia.

 

Seleccionados de la Categoría B (1.º de Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Mediano)

RUBBISH CARD, IES FRANCISCO DE LOS RÍOS, Andalucía.

EGALITÉ, IES LA ATALAYA, Andalucía.

GUANTES LUSS, IES RAMÓN Y CAJAL, Aragón.

NERÓ, IES GALILEO GALILEI, Principado de Astúrias.

UBI SUM?, IES ANTONIO NAVARRO SANTAFÉ, Comunidad Valenciana.

TecnoTrash, Escola Básica e Secundária Ferreira de Castro, Portugal.

NEPTUNO SPEAKER, Escola Secundária de Estarreja, Portugal.

APP SORO, COLEXIO MENDIÑO, Galicia.

Vesvelú, NEBRIJA - FORMACIÓN PROFESIONAL, Galicia.

BlindBuy, COLEGIO "NAZARET-OPORTO", Comunidad de Madrid.

 

Seleccionados de la Categoría C (2.º de Bachillerato)

DYNAMIC CHARGER, IES SALVADOR VICTORIA, Aragón.

BOOK FOR GREEN, IES BENDINAT, Islas Baleares.

MERCACOLIN, IES VALENTÍN TURIENZO, Cantabria.

BIKMET, IES PROFESSOR BROCH I LLOP, Comunidad Valenciana.

DISCOUNECT, COLEGIO DE FOMENTO EL PRADO, Comunidad de Madrid.

EMBARKATE EN TU VIDA, IES SANJE, Región de Murcia.

 

En el supuesto de que alguno de los equipos seleccionados renunciara al premio, un equipo suplente de la misma categoría pasaría a ser uno de los equipos participantes al Campus. Los equipos escogidos como suplentes segundos la categoría a la cual pertenecen son los siguientes:

 

Suplentes de la Categoría A

SEAT APP, INSTITUT ESCOLA DEL TREBALL, Cataluña.

Businesschat, COLEGIO LA MILAGROSA IKASTETXEA, País Vasco.

 

Suplentes de la Categoría B

Smart Hanger, INSTITUT LA SERRETA, Cataluña.

J-Watch, COLEGIO APÓSTOL SANTIAGO, Comunidad de Madrid.

 

Suplentes de la Categoría C

VITROSPEAK, IES SAN FRANCISCO DE LOS RÍOS, Andalucía.

JOBY, IES RAMIRO DE MAEZTU, Comunidad de Madrid.

 

¡Gracias a todos y todas para participar y enhorabuena a los proyectos finalistas! Nos vemos en el Campus.